ВПС / Новости

16 декабря 2011 года в г. Москве состоялся расширенный Пленум Центрального совета ВПС «Об итогах работы Всероссийского педагогического собрания в 2011 году и задачах на 2012 год», по итогам которого были определены основные наказы будущему Президенту Российской Федерации, среди которых:

1. В 2012-2013 учебном году во все, без исключения, регионах РФ довести заработную плату школьных учителей до среднего уровня заработной платы в экономике соответствующего региона и в последующем обеспечить ее регулярную индексацию.

2. Установить лицам, имеющим почетное звание «НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», «НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РСФСР», «НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ СССР» право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 200 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.

3. Во всех субъектах Российской Федерации реализовать программу «Учительский дом», в том числе в части поддержки учительских жилищно-строительных кооперативов (выделение на бесплатной основе земельных участков с коммуникациями) и льготной ипотеки для покупки или строительства жилья молодыми учителями.

4. Провести масштабную модернизацию материально-технической базы школ, обеспечивающей комфортные условия учебы и работы в школе.

5. С целью повышения доступности общего образования для сельских жителей снизить в 1,5 раза норматив численности учеников в расчете на одного учителя в малокомплектных сельских школах.

Оренбургское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания, являясь членом регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, активно откликнулось на данные инициативы и поддержало их.