ВПС / Новости

4-6 июля в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ состоялся Всероссийский съезд учителей русского языка и литературы.

На съезд прибыло около 1000 делегатов из 73 регионов России, а также из Украины, Казахстана, Белоруссии и ряда других стран.

Кроме учителей из школ и гимназий, в работе cъезда приняли участие представители Министерства образования РФ, Департамента образования Москвы, Всероссийского педагогического собрания, классических и педагогических университетов, а также руководители и авторы крупнейших образовательных издательств.

Работу cъезда открыл председатель оргкомитета, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий.

С приветственными словами к участникам cъезда обратились Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф. Драгункина, председатель Всероссийского педагогического собрания В.Н. Иванова.

Также с приветствием к делегатам обратились победители конкурса «Учитель года» прошлых лет О.Г. Парамонов, О.В. Редина и В.В. Кириченко.

В перерыве между пленарными выступлениями в Шуваловском корпусе МГУ была открыта книжная ярмарка с участием более 20 ведущих российских издательств. Учителя и педагоги смогли познакомиться с современными учебниками и методической литературой. 5 июля работа съезда продолжилась по секциям и на круглых столах.

В работе съезда принимали участие и педагоги Оренбургской области:

Ильясова Гульмира Ахмаровна – учитель русского языка и литературы МБОУ «Красногвардейская гимназия» Красногвардейского района;

Соболева Людмила Ивановна – учитель русского языка и литературы МБОУ «Тоцкая средняя общеобразовательная школа» Тоцкого района.

Оренбургские учителя являлись слушателями и активными участниками секции «Проблемы преподавания русского языка в начальной, средней и старшей школе (базовый и профильный уровень) - теория, методика, практика. Формы сохранения преемственности образования в системе «школа-вуз»».

По итогам мероприятия была принята резолюция съезда.