Оренбургские кванторианцы в финале всероссийского конкурса «Первый элемент»

03.03.2021

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» успешно прошли отборочный этап школьного конкурса «Первый элемент». Команда «CEofO 56» Энерджиквантума детского технопарка "Кванториум" г. Оренбурга в составе Георгия Волкомурова, Михаила Глазева, Романа Замалдинова, Анны Кашиной, Дмитрия Конченко, Вячеслава Паули под руководством наставника Евгения Спиридонова поборются за победу в финале, который состоится 21 - 25 апреля на базе Всероссийского детского центра "Смена" в Краснодарском крае. В заочных испытаниях школьникам пришлось решать непростые задачи в области энергетики с использованием знаний по физике, химии и математике, а также презентовать свои проекты.

«Первый элемент» — всероссийский конкурс самых смелых идей и проектов в области энергетики. Для участия в конкурсе команде участников необходимо разработать и представить проект в области повышения энергоэффективности систем топлива, а именно радиоуправляемую модель автомобиля 1:10 на основе топливного элемента, работающего на водороде.

– Финал конкурса, на самом деле, очень напоминает престижные соревнования «Формула-1», — рассказывает Евгений Спиридонов, наставник «Энерджиквантума» и тренер команды. — На собранной модели ребятам предстоит откатать 6 часов без перерыва. Причем, главное даже не скорость, главное — количество кругов. У нас в команде 2 пилота и 3 техника. Надеюсь, ребята справятся с задачей!

Победитель получит возможность участвовать в финале в международном конкурсе Horizon Grand Prix, а также денежный грант на доработку своей модели автомобиля.