Оренбургский школьник Андрей Решетов примет участие в финале олимпиады научно-технической инициативы в г. Сочи

26.02.2021

Десятиклассник частного образовательного учреждения "Центр образования на Марсовом поле» Андрей Решетов отправится в г. Сочи для очного участия в финале олимпиады научно-технической инициативы, которая состоится в марте. Еще четверо оренбургских школьников – Константин Колесников (школа № 2 им. С. С. Карнасевича г. Орска), Екатерина Фомченко (гимназия №8 г. Оренбурга), Данияр Мендыгалиев и Михаил Пантелеев (гимназия №1 г. Оренбурга) примут заочное участие в финале олимпиады.

Всего более 1300 старшеклассников со всей России участвуют в финале шестой олимпиады кружкового движения национальной технологической инициативы. Участников ждут командные соревнования по 28 направлениям. Параллельно пройдут заключительные испытания по шести спецпроектам олимпиады.

Старшеклассникам предстоит решать инновационные задачи, связанные с наиболее востребованными передовыми технологиями, такими как искусственный интеллект, машинное обучение, компьютерное зрение, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, геномное редактирование, синтез квантовых точек, человеко-машинные интерфейсы, робототехника.

Справочно

Олимпиада Кружкового движения НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, АНО «Платформа НТИ», Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией совместно с крупнейшими вузами и технологическими компаниями. В 2020/21 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 100 тысяч школьников и студентов из 85 регионов России. Наибольшее количество заявок поступило по профилям «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект» и «Автоматизация бизнес-процессов».

Вузы – организаторы Олимпиады Кружкового движения НТИ – Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис.

260221-11.jpeg