18.12.2014 г.

Оренбургские педагоги приняли участие во II Всероссийском съезде  молодых учителей

Оренбургские педагоги вернулись со II Всероссийского съезда молодых учителей, проходившего 4-6 декабря в городе Электросталь Московской области, где приняли активное участие.

В состав делегации вошли: Тарасенко Анастасия Сергеевна – учитель русского языка и литературы Илекской средней школы № 2 Илекского района и Ососкова Ирина Сергеевна – учитель начальных классов начальной школы – детского сада «Ясень» с. им. 9 Января Оренбургского района.

Мероприятия съезда:  дискуссионные площадки, диалог-клубы, круглые столы, мастер-классы были организованы на базе четырех средних школ города Электросталь, в которых созданы условия, соответствующие современным требованиям.

По мнению оренбургских учителей, интересный и обстоятельный разговор состоялся между участниками форума на базе гимназии № 21 г. Электросталь. Здесь темой обсуждения стали инновационные образовательные технологии в деятельности молодого учителя. Кроме этого, делегаты обсуждали вопрос государственной поддержки молодых учителей.

В средней школе № 13 прошло обсуждение проблем, связанных с перспективами профессионального и личного роста педагога.

В  средней школе № 12 состоялся диалог-клуб «Воспитай гражданина и патриота: опыт школ». Большое внимание было уделено аспектам духовно-патриотического и нравственного воспитания, свойственного казачьей станице.

В гимназии № 4 была реализована дискуссионная площадка: «Что и как нужно изменить в подготовке учителя: взгляд молодых профессионалов?» (с учетом реализации концепции математического образования и профессионального стандарта педагога).

Пленарное заседание прошло в администрации г. Электросталь Московской области, на котором была принята резолюция об основных направлениях поддержки молодых учителей в стране, развитии их потенциала.

В последний день работы съезда состоялась автобусная экскурсия по Москве, заключительное пленарное заседание в МГУТУ им. К.Г. Разумовского, встреча с депутатами различных уровней, избранных от Всероссийского педагогического собрания, заседание Ассоциации молодых учителей России. С учетом состоявшегося обмена мнениями участниками съезда были подготовлены рекомендации Минобрнауки России, органам управления образования субъектов РФ, Всероссийскому педагогическому собранию.