29.05.2014 г.

21 мая 2014 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны (Мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе) состоялся VIII съезд Всероссийского педагогического собрания «Современная школа России: патриотизм, гражданственность, профессионализм».

На съезд прибыло более четырехсот делегатов, представляющих большинство регионов России.

В мероприятии приняла участие делегация от Оренбургского регионального отделения ВПС в следующем составе:

Мерзляков Юрий Михайлович – заместитель министра образования Оренбургской области.

Заварзина Ольга Анатольевна – директор МБОУ «Тугустемирская средняя общеобразовательная школа» Тюльганского района.

Колесникова Ольга Сергеевна – учитель английского языка Комаровской средней общеобразовательной школы ЗАТО Комаровский.

Левашова Галина Николаевна – директор ГАОУ СПО «Педагогический колледж г. Орска».

Норцева Ольга Николаевна – начальник отдела образования г. Медногорска.

Прямушкин Сергей Николаевич – заведующий районным отделом образования Бугурусланского района.

Щеглова Марина Евгеньевна – начальник отдела образования Курманаевского района.

Разумнова Елена Викторовна – учитель русского языка и литературы МОАУ «Лицей № 1» г. Оренбурга.

В рамках VIII съезда ВПС прошла работа 3 дискуссионных площадок, которые отражали наиболее актуальные вопросы выбранного направления деятельности:

- «Патриотическое воспитание школьников: уроки истории и современные вызовы»;
- «О едином минимуме содержания основных общеобразовательных программ и участии педагогической общественности в его разработке»;
- «Социально-экономическая поддержка учителя: опыт, проблемы, пути решения».

Итоги обсуждений делегаты  съезда подвели на пленарном заседании. В работе пленарного заседания приняли участие председатель Всероссийского педагогического собрания В.Н.Иванова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию И.В. Мануйлова, заместитель директора Департамента информационной и региональной политики Министерства образования и науки Российской Федерации С.Л. Тетерина, член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», директор СОШ №2091 г. Москвы Т.А. Пашутина, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации С.К.Крикалев, Герой Российской Федерации, полковник запаса Пограничной службы ФСБ России О.П. Хмелев, ответственный секретарь Синодального комитета Русской православной Церкви по взаимодействию с казачеством Иерей Тимофей (Чайкин).

В своем докладе председатель Всероссийского педагогического собрания, доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В. Путина, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, профессор В.Н. Иванова подчеркнула, что важнейшей составной частью  воспитательного процесса в школе является формирование патриотизма, имеющего огромное значение в социально – гражданском и духовном развитии  личности учащегося. Только на основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, Отечеству, появляется чувство ответственности за её могущество, честь, независимость, развивается достоинство личности.

В докладе В.Н. Ивановой говорилось о возрастающем авторитете Всероссийского педагогического собрания. В июне прошлого года члены ВПС стали участниками движения «Народный фронт – за Россию», и по сей день общественная организация учителей играет особую роль в диалоге между властью и обществом.

Один из насущных вопросов – необходимость в социальной поддержке учителя. С этим напрямую связано повышение его статуса в обществе. «Мы провели не одно мероприятие по мониторингу сельских школы, обеспечения молодых учителей. Напомню, что нами созданы две ассоциации – учителей сельских школ и молодых учителей», - доложила участникам съезда В.Н. Иванова.

Отдельной площадкой обсуждался единый минимум содержания общего образования. Это обсуждение явилось настоящей общественной экспертизой. ВПС просит Министерство образования и науки РФ не допустить сокращения количества часов русского языка и литературы, считает необходимым установить перечень обязательных для обсуждения предметов, а уроки физической культуры должны проходить без выставления оценок. Участники съезда считают, что в школьный аттестат необходимо вносить сведения об активности ученика в общественной жизни школы, об участии его в различных общественных мероприятиях.

Важным представляется создание Ассоциации родительских комитетов образовательных учреждений России, а также введение обязательной оценки школьников по поведению. Здесь должен быть реализован привычный для народов России лозунг «За воспитание детей отвечаем вместе!».

Делегаты съезда считают необходимым поставить перед всеми ветвями и уровнями власти требование общественности:  не только возродить систему дополнительного образования детей, но и четко сказать: «Нет коммерциализации дополнительного образования детей в России!», а депутатам Государственной Думы РФ предложили выступить с законодательной инициативой «Каждому российскому школьнику — 120 часов в год бесплатного дополнительного образования!».

В рамках съезда состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса ВПС «Мои инновации в образовании». Дипломом Всероссийского педагогического собрания была награждена Разумнова Елена Викторовна – учитель русского языка и литературы МОАУ «Лицей № 1» г. Оренбурга, занявшая II место в данном конкурсе.

Мероприятие завершилось принятием итоговых документов VIII съезда Всероссийского педагогического собрания.

По материалам сайта Всероссийского педагогического собрания