09.12.2015 г.

Гимназия № 1 города Оренбурга отмечает юбилей

10 декабря в 15.00 в Оренбургской областной филармонии состоится праздничный концерт, посвященный  юбилею гимназии № 1 города Оренбурга. На мероприятие приглашены почетные гости – губернатор области Юрий Берг, министр образования области Вячеслав Лабузов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин и другие.

История гимназии начала отсчет на рубеже   XIX и  XX   веков.  В 1975 году на базе школ №33 и №51  города Оренбурга  была создана школа №66, которая в 1990 году   реорганизована в гимназию №66.

В 2001 году образовательная организация получила статус муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №1» г. Оренбурга.  В 2012 году - муниципальное общеобразовательное автономное учреждение "Гимназия №1".

Своими успехами гимназия обязана традициям, существовавшим в школах № 33, 51 и 66. В них учились всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович, скульптор Надежда Петина, художник Валерий Газукин, историк и краевед Виктор Дорофеев, член-корреспондент Академии наук Галина Матвиевская, ученые, военные, государственные деятели, врачи, предприниматели.

Гимназия № 1  – неоднократный победитель всероссийских, региональных и муниципальных  конкурсов «Школа года». Образовательная организация дважды  становилась победителем  конкурса учебных заведений в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» (в 2006 и 2008 годах).  В 2007 году  награждена медалью им. М. В. Ломоносова. В 2011 году была отмечена Грантом губернатора Оренбургской области.

В 2013 и 2014 годах  гимназия вошла в ТОП-500 лучших школ России, а в 2015  стала единственной школой города  Оренбурга, отмеченной  сразу в  трех номинациях   лучших школ России.

На юбилей гимназии соберутся ее выпускники, которые сегодня живут не только в нашей стране, но и за ее пределами.