11.02.2016 г.

10 февраля в рамках рабочей поездки главы региона Юрия Берга по Соль-Илецкому району были посещены две образовательные организации – Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум и специальная общеобразовательная школа открытого типа (для мальчиков) Оренбургской области.

Техникум был основан в 1940 году и первоначально работал как фабрично-заводская школа. В июне 2015 года учреждению присвоен статус «Соль-Илецкого индустриально-технологического техникума» Оренбургской области. В связи с присвоением нового статуса – учреждения среднего профессионального образования была проведена реконструкция учебных корпусов, улучшилась материально-техническая база. Постоянно обновляется учебная и методическая литература, расширяется библиотечный фонд. За последние три года повысился образовательный уровень инженерно-педагогических кадров, прошли переобучение и повысили квалификацию 60% состава преподавателей и мастеров производственного обучения.

Отвечая запросам рынка труда были открыты новые специальности: «Туризм», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Организация обслуживания в общественном питании».

Губернатор осмотрел отремонтированные помещения, пообщался с руководством образовательного учреждения, обсудил возможности трудоустройства выпускников. В основном, выпускники идут работать на те предприятии, где проходили производственную практику. Наиболее востребованы в последнее время специалисты в туриндустрии.

Специальная общеобразовательная школа открытого типа Оренбургской области была основана в 1999 году. В учебно-воспитательном учреждении обучаются мальчики с девиантным поведением. В учреждение принимаются подростки от 8-18 лет.

Главная цель создания спецшколы – обеспечить возможность каждому ученику усвоить стандарт образования. Кроме того, школа выполняет функции профилактического учреждения, задачей педагогов является развитие личности воспитанника, нуждающегося в особой защите и заботе. В период с 1999 года по 2015 год в спецшколе обучалось более 400 человек. Это представители порядка 18 районов Оренбургской области. На сегодняшний день в спецшколе обучается 28 человек. Это 5 учебных классов: 5,6,7,8 и 9 Воспитанники прибыли из Соль-Илецка, Орска, Новотроицка, Оренбурга, Кувандыка, Бузулука и Гая.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства области