17.03.2016 г.

Оренбургская область отмечена в числе лучших участников проекта по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах

По результатам мониторинга за 2015 год, проведенного Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России, Оренбургская область определена в числе лучших участников проекта в рамках реализации постановления Правительства РФ от 29.12.2014 г. «О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

В 2015 году Оренбургская область впервые приняла участие в конкурсном отборе субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом и вошла в число победителей.

В регионе отремонтировано 36 спортивных залов в 21 муниципалитете. На эти цели израсходовано 118,6 млн. рублей, в том числе:

из федерального бюджета – 43,7 млн. рублей;
из областного бюджета – 62, 04 млн. рублей;
из местного бюджета – 12,9 млн. рублей.

Проект по созданию условий для занятий спортом сельских школьников позволил создать комфортные условия для занятий физической культурой и спортом более 11 тысячам учащихся школ и организовать дополнительно работу 152 школьных спортивных клубов.