19.02.2016 г.

21 февраля в Оренбуржье в двенадцатый раз пройдет День родной школы

В первую субботу февраля в Оренбургской области отмечается День родной школы - праздник выпускников всех поколений, которые по сложившейся традиции в этот день могут посетить свою школу, встретиться с учителями и одноклассниками.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией празднование областного Дня родной школы в этом году с первой субботы февраля перенесли на 21 февраля.

Важнейшей задачей данного мероприятия является привлечение внимания общественности к достижениям и актуальным проблемам системы образования.

В школах состоятся праздничные мероприятия: вечера встреч выпускников, концерты, конкурсы и викторины, посвященные истории школы, экскурсии в школьные музеи, спортивные соревнования команд выпускников и школьников и т.д. На празднование Дня родной школы приглашены почетные гости – члены Правительства и Законодательного Собрания области, представители органов местного самоуправления, творческой интеллигенции, бизнес – сообщества, депутаты всех уровней, родительская общественность. Планируемое число участников – свыше 50 тысяч человек.

В рамках областного Дня родной школы предполагается поощрить лучшие социально-активные школы, ставшие центрами воспитательной, культурно-просветительской и досуговой работы с местным сообществом, а также школы, отмечающие юбилейные даты. Будут организованы чествования юбилейных выпусков, представителей педагогических династий, ветеранов труда, лучших педагогов, учащихся, родителей, меценатов.

Справочно:
День родной школы проводится в Оренбуржье с 2005 года. Его основная направленность – сохранение преемственности поколений выпускников и лучших школьных традиций, развитие социального партнерства, укрепление кадровой и ресурсной базы школ.