22.01.2016 г.

Данные ВЦИОМ: «Единый государственный экзамен отражает реальные знания учеников»

В 2015 году единый государственный экзамен сдавали порядка 725 тысяч учащихся, экзамены проводились во всех 85 субъектах Российской Федерации, в том числе, в Республике Крым и г. Севастополе, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Для проведения экзаменов было задействовано 5,7 тысяч пунктов проведения экзаменов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование о том, как выпускники и их родители, студенты и преподаватели оценивают объективность ЕГЭ и пользу Открытого банка заданий.

В ходе проведенного опроса большинство учителей и преподавателей подтвердили, что считают результаты ЕГЭ соответствующими реальным знаниям учеников. С этим согласны 80% учителей 11-х классов, 62% одиннадцатиклассников и 60% нынешних первокурсников, заработавших в 2015 году высокие баллы.

Более того, 72% преподавателей вузов, исходя из собственного опыта, отмечают, что абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ, как правило, подтверждают свой уровень знаний на вступительном экзамене или конкурсе. Студенты первых курсов 2015-2016 гг. обучения в большинстве своем соглашаются с тем, что школьных знаний было достаточно и для сдачи вступительного экзамена / творческого конкурса (66% «высокобалльников» и 58% «середняков» ЕГЭ).

Портал Открытого банка заданий ЕГЭ востребован выпускниками при подготовке к выпускному экзамену, ресурсом воспользовались более 55% выпускников прошлого года. Среди будущих абитуриентов 2016 года – тех, кто уже прибегал к его помощи или планирует это сделать, согласно данным опроса, насчитывается более 70%. При этом молодые люди высоко оценивают его пользу при подготовке к сдаче экзаменов. Учителя также подтверждают его востребованность для подготовки к ЕГЭ.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в октябре-ноябре 2015 г. в 20 субъектах России. Всего было опрошено 2200 человек в различных целевых группах (600 студентов 1-х курсов вузов, 400 преподавателей 1-х курсов вузов, 400 учеников 11-х классов, 400 родителей выпускников, 400 учителей 11-х классов).

За последние несколько лет Министерству образования и науки Российской Федерации удалось усовершенствовать механизм единого государственного экзамена, сделав его максимально прозрачным и эффективным для оценки знаний учащихся. Сама суть единого подхода к оценке позволяет обеспечить объединение образовательного пространства, ставя в равное положение всех учеников страны.

В дальнейшем планируется продолжить развивать устную часть экзамена не только по иностранным языкам, но и по другим гуманитарным предметам, в частности, по истории и литературе. Также планируется убрать из экзамена часть заданий с выбором ответа.

(по материалам сайта Министерства образования и науки Российской Федерации,  ссылка: http://минобрнауки.рф/новости/7760)