26.02.2016 г.

В Орске  планируется создать  ресурсный  центр  «Импульс»   для детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 2014–2020 годы в регионе принимаются меры по созданию   условий,  при которых дети с ограниченными возможностями здоровья (в том числе и дети-инвалиды) могли бы получать качественное и конкурентоспособное образование.

В настоящее время в области проживает 12 250 детей с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста, их них 2 331 – дети-инвалиды.

Большая  часть детей  с ограниченными  возможностями  здоровья обучается в общеобразовательных  школах, где в настоящее время ведется работа по созданию надлежащих условий для их обучения.

В  целях методического сопровождения и переподготовки педагогов, осуществляющих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах, подготовлен проект указа Губернатора Оренбургской области «О создании ресурсного центра «Импульс»  для детей с ограниченными возможностями здоровья» на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж» города Орска.

Педколледж  имеет достаточный педагогический потенциал для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; методического сопровождения  педагогов, осуществляющих  обучение детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях, а также для  повышения  квалификации  и профессиональной  переподготовки  специалистов, работающих с детьми с ОВЗ  и их родителями.

В настоящее время проект указа Губернатора находится на согласовании в  Правительстве области.