24.05.2018

В Оренбуржье прошла военно-патриотическая смена для студентов колледжей и техникумов

Военно-патриотическая смена «Мы – будущие защитники Отечества» для студентов организаций среднего профессионального образования состоялась с 18 по 27 апреля на базе войсковых частей Оренбурга, села Тоцкое и города Ясного. Это событие уже стало традиционным для нашего региона и проводится министерством образования области в четвертый раз. Количество его участников возросло с 360 человек в 2015 году до 1244 человек в 2018 году.

Представители личного состава воинских частей провели теоретические и практические занятия по огневой, строевой, физической и военно-медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите, общевоинским уставам.

В заключении были организованы командные соревнования и соревнования в индивидуальном зачете («Силовая гимнастика», «Бег на 100 м и 3000 м», «Стрельба из автомата Калашникова», «Военизированная эстафета»), сдача участниками норм ГТО. Лучшие команды и лидеры будут награждены дипломами и ценными призами во время торжественного празднования Дня Победы в Оренбурге 9 Мая.

Познакомиться с проведением военно-патриотической смены «Мы – будущие защитники Отечества» представители областных СМИ смогли 26 апреля в ходе пресс-тура в воинскую часть № 32755 села Тоцкое.

Для справки

К числу основных задач смены относятся воспитание гражданственности, патриотизма и активной жизненной позиции, чувства товарищества и ответственности, а также привлечение студентов к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и военно-прикладными видами спорта, подготовка к сдаче нормативов ВФСК «ГТО». Кроме того, молодые люди получают возможность подготовиться к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

WP_20180425_11_53_37_Pro.jpg  WP_20180426_10_19_29_Pro.jpg
 WP_20180426_10_30_25_Pro.jpg  WP_20180426_10_33_59_Pro.jpg